Lot 7066: Vier Bajonette und vier Grabendolche

Description: Ein SG 98/05 von Alexander Coppel, Solingen, am Rücken gemarkt "W /15" unter Krone, in Stahlscheide mit Leder-Koppelschuh (rs. undeutlicher Herstellerstempel und Jahreszahl "1916"). Dazu ein SG 98/05 (narbig) von Simson, Suhl, am Rücken der Stempel "W /15" unter Krone. Weiterhin ein SG 98/05 mit Sägerücken, Klingenmarke "Weyersberg, Kirschbaum & Cie, Solingen", Holzgriffschalen, Stahlscheide (Metallteile narbig oder beschliffen, Fehlstellen an den Griffschalen). Ferner ein SG 98/05 des gleichen Herstellers, am Rücken gemarkt "W /17" unter Krone, in Stahlscheide mit Koppelschuh (improvisiert?) und Troddel. Dazu ein aufpflanzbarer Grabendolch mit Herstellermarke der Firma DEMAG, Duisburg sowie ein Grabendolch von "Gottlieb Hammesfahr, Solingen. Foche", ein gleichartiger Dolch ohne Hersteller und ein österreichischer Grabendolch (Klingenmarke "Z") jeweils in Stahlscheide. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 28 - 53 cm.

Condition Report: II/III

Notes: 1. Weltkrieg