Lot 1665: VIERFELDER-IKONE MIT BASMA

November 5, 2016

Description: A QUADRI-PARTITE ICON WITH BASMA Russian, dated 1853 Tempera and oil on wood panel. Overlaid with an embossed silvered brass basma. On the lower edge engraved inscription '19 April 1853'. Restored. 27.5 x 22 cm. VIERFELDER-IKONE MIT BASMA Russland, datiert 1853 Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera/Ölmalerei auf Kreidegrund, versilbertes Messingbasma. 27,5 x 22 cm. Am unteren Rand des Oklades gravierte Datierung '19 April 1853'. Rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000