Lot 123: Vierge de tendresse - Byzantine Anonyme du XVIIIe siècle.

4-auction

October 30, 2016, 2:00 PM CET
Nice, France

Description: Vierge de tendresse - Byzantine Anonyme du XVIIIe siècle. Ce rare type d’icône de l’Enfant et sa mère exprime l’intimité affectueuse de la Mère et l’Enfant par la position des têtes joue contre joue. Et encore par le geste de l’Enfant qui touche le menton de sa mère. Ces icônes sont appelées eleusa par les historiens de l’art byzantin. Eleusa est un qualificatif appliqué à la personne de la mère de Dieu. La popularité de cette représentation est la tendance à une expression plus individuelle de la foi. La mère de Dieu porte l’Enfant sur le bras droit, il est placé en hauteur, le geste des mains de la Vierge et la position des pieds de l’Enfant a beaucoup en commun avec le type Hodigitria. Les yeux de la Mère fixent le spectateur et son regard fascine par l’expression mystérieuse. Pour la courbure du dos et le dessin du visage de la Vierge, l’iconographe semble s’être inspiré de la très célèbre icône en mosaïque du XIIIe siècle en provenance de Bithynie et qui se trouve au musée byzantin d’Athènes. Notons l’étoile qui figure sur le maphorion. La facture, les ligne du drapé et les coloris situent cette icône dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Sur fond or, deux anges en hauteur aux extrémités droite et gauche. Tempera sur bois . Dimensions : Hauteur : 45 cm Largeur : 36cm
Dimensions: Dimensions : Hauteur : 45 cm Largeur : 36cm
Artist or Maker: Anonyme du XVIIIe siècle.
Date: Anonyme du XVIIIe siècle.

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Other, Visa, Wire Transfer
Shipping: L'expédition des lots achetés peut être organisée par 4-Auction à la charge et sous la responsabilité de l'acheteur. C'est un service rendu par 4-Auction qui se réserve la possibilité d'y renoncer si les conditions légales ou pratiques présentent le moindre risque. Les délais ne sont pas garantis et sont tributaires de l'activité de la Maison de vente aux enchères.
Le coût de l'emballage et de l'expédition est à la charge de l'acheteur. Le règlement doit être effectué à l'ordre de 4-Auction avant transport.

Les acheteurs organiseront eux-mêmes le transport de leurs achats si ces conditions ne leur agréent pas.
€0 €99 €10
€100 €199 €20
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €2,000
Contract:: La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l'adjudication prononcée - les expositions d'avant-vente permettant aux acquéreurs de constater l'état des objets - et sous réserve des notifications, déclarations, rectifications annoncées au moment de la présentation de l'objet et portées au procès-verbal de la vente.
L'adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse. En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire s'il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public sera admis à enchérir à nouveau.
Premium:: L'adjudicataire devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les frais et taxes suivants :
- 25 % TTC (20.83 % HT)
- 5,5 % de frais additionnels au titre de la taxe à l'importation temporaire, pour les lots dont le numéro est précédé d'un astérisque.
- 3 % HT de commission si l'enchère est passée par un site rémunéré.
Payment :: Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- en espèces (euros) jusqu'à 1 000 € pour les ressortissants français ou jusqu'à 15 000 € pour les ressortissants étrangers (sur présentation d'un justificatif de domicile, avis d'imposition, etc. en plus du passeport).
- par chèque bancaire (en euros) à l'ordre de 4-Auction, avec présentation obligatoire d'une pièce d'identité en cours de validité. Les chèques étrangers ne sont pas acceptés. Le lot ne sera délivré qu'après encaissement du chèque bancaire.
- par carte bancaire (Visa, Mastercard, American Express - avec pourcentage supplémentaire pour l'American Express).
- par virement bancaire en euros à l'ordre de 4-Auction
Banque CIC LYONNAISE DE BANQUE
CIC Nice adresse 3 RUE DE LA LIBERTE
RIB : IBAN : BIC :FR76 1009 6180 8500 0897 2010 345
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal.
Shipping Terms: L'expédition des lots achetés peut être organisée par 4-Auction à la charge et sous la responsabilité de l'acheteur. C'est un service rendu par 4-Auction qui se réserve la possibilité d'y renoncer si les conditions légales ou pratiques présentent le moindre risque. Les délais ne sont pas garantis et sont tributaires de l'activité de la Maison de vente aux enchères.