Lot 550: VIGNY, Alfred de, et Louis RatisbonneJournal d'un poète

Description: VIGNY, Alfred de, et Louis Ratisbonne
Journal d'un poète
Paris, Miche Lévy, 1867

ENVOI DU SECRÉTAIRE D'ALFRED
DE VIGNY, LOUIS RATISBONNE,
AU CRITIQUE LITTÉRAIRE ARMAND
DE PONTMARTIN

Première édition. In-12 (176 x 109mm). ENVOI : À M. Armand de Pontmartin. Offert affectueusement par Louis Ratisbonne. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs de chagin noir, plats de papier marbré. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 275 -- Carteret II, 464 -- Vicaire VII, 1069