Lot 547: VIGNY, Alfred deStello ou les Diables bleus (Blue Devils)

Description: VIGNY, Alfred de
Stello ou les Diables bleus (Blue Devils)
Paris, Charles Gosselin, Eugène Renduel, 1832

BON EXEMPLAIRE EN RELIURE
DE L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (205 x 126mm)
ILLUSTRATION : trois figures de Tony Johannot, gravées par Brevière, imprimées sur chine
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs orné en veau vert, plats de papier marbré
Quelques rousseurs. Dos légèrement passé

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 275 -- Carteret II, 456 -- Vicaire, VII, 1058