Lot 6011: Vikariat von Sofia und Philippopel - Orden der Heiligen Kyrill und Methodius - Bruststern der Großkreuze (1. Klasse)

  • Vikariat von Sofia und Philippopel - Orden der Heiligen Kyrill und Methodius - Bruststern der Großkreuze (1. Klasse)

Description: Achtstrahliger, brillantierter Stern mit mehrfarbig, teils transluzid emaillierter Kleinodauflage aus vergoldetem (oxydiert) Silber und mit der Ordensdevise "EX ORIENTE LUX". Breite 90 mm. Gewicht 76,2 g. Seltene Ordensdekoration des 1906 von Erzbischof Roberto Menini mit Genehmigung Papst Pius X. gestifteten (und nur bis 1916 verliehenen) Ordens zur Förderung der katholischen Kirche in Bulgarien.

Condition Report: II

Notes: Bulgarien