Lot 25: Vincent COURDOUAN (1810-1893) La salle verte de Dardennes. 1884.

Peintres du Midi

by Leclere - Maison de ventes

21 October 2016

Marseille, France

Vincent Courdouan (1810-1893) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Vincent COURDOUAN (1810-1893)
La salle verte de Dardennes. 1884.
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
150 x 110 cm.
Provenance : acquis directement auprès de l’artiste et conservé depuis dans la même famille.
Bibliographie :
J. FONTAN, Les peintres toulonnais du XIXe siècle, Toulon 1920, page 173.

Artist or Maker: Vincent COURDOUAN (1810-1893)