The world’s premier auctions

WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 111: VINCENZO VELA (1820-1891). Los últimos momentos de Napoleón. Bronce fundido. Firmado BARBEDIENNE. 67 x 30 x 54 cm.

Princes Brancisporte´s collection

by Morton Casa de Subastas

28 October 2010

Mexico DF, Mexico

Ferdinand Barbedienne (1810-1892) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: VINCENZO VELA (1820-1891) (Escultor)
FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892) (Fundidor)
Los últimos momentos de Napoleón.
Bronce fundido.
Firmado: F. Barbedienne, Fondeur. Sello: Reduction mecanique. A. Collas. Brevet. Dimensiones: 67 x 30 x 54 cm.
Reproducción en menor escala de un mármol que fue el primero de una serie sobre los últimos días de Napoleón y realizada por escultor suizo Vela. La obra original fue exhibida en la Exposición Universal de París de 1867, y se encuentra actualmente en el Museo Vela de la comunidad suiza de Ligornetto. Achille Collas, de quien esta obra presenta un sello, fue socio de Barbedienne, y fue también el inventor de un método para realizar copias a escala en bronce, como en este caso. El término "Brevet" que acompaña al sello se refiere al derecho de autor.
Acompaña a la escultura una base en madera tallada con aplicaciones en metal dorado de estilo neoclásico con cubierta giratoria. Dimensiones: 100 x 36 x 57 cm.

Title