Lot 111: VINCENZO VELA (1820-1891). Los últimos momentos de Napoleón. Bronce fundido. Firmado BARBEDIENNE. 67 x 30 x 54 cm.

Morton Subastas

October 28, 2010
Mexico DF, Mexico

Description: VINCENZO VELA (1820-1891) (Escultor)
FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892) (Fundidor)
Los últimos momentos de Napoleón.
Bronce fundido.
Firmado: F. Barbedienne, Fondeur. Sello: Reduction mecanique. A. Collas. Brevet. Dimensiones: 67 x 30 x 54 cm.
Reproducción en menor escala de un mármol que fue el primero de una serie sobre los últimos días de Napoleón y realizada por escultor suizo Vela. La obra original fue exhibida en la Exposición Universal de París de 1867, y se encuentra actualmente en el Museo Vela de la comunidad suiza de Ligornetto. Achille Collas, de quien esta obra presenta un sello, fue socio de Barbedienne, y fue también el inventor de un método para realizar copias a escala en bronce, como en este caso. El término "Brevet" que acompaña al sello se refiere al derecho de autor.
Acompaña a la escultura una base en madera tallada con aplicaciones en metal dorado de estilo neoclásico con cubierta giratoria. Dimensiones: 100 x 36 x 57 cm.