Lot 87: Vishnu en Bronze

by 4-auction

30 October 2016

Nice, Provence Alpes Cotes d'Azur, France

Description: Vishnu en Bronze
Vishnu auréolé de sa mandore protectrice tenant le conque : un des attributs habituels de ce dieu avec la graine sriphala, la roue et la massue. Coiffée d’une tiare ornée de bijoux et d’un pagne aux motifs détaillés. Bronze à patine brune. Népal XVIIIè siècle.
Hauteur : 70 cm
3 000 - 4 000 €

Dimensions: Hauteur : 70 cm