Lot 353: Vögel - - Sammlung von 12 aufwändigen, aquarellierten und mit Original-Fede

  • Vögel - - Sammlung von 12 aufwändigen, aquarellierten und mit Original-Fede

Description: Vögel - - Sammlung von 12 aufwändigen, aquarellierten und mit Original-Federn besetzten Vogeldarstellungen. Auf Papier, dieses teils auf Holzplatte montiert. Alt gerahmt. Wohl überwiegend 19. Jahrhundert.
Darstellungen ca. 7 x 8,5 cm bis 22 x 29 cm. Ohne Hinweis auf den oder die Künstler, in zwei Fällen mit Angabe der Vogelart, sonst unbezeichnet. Sehr reizvolle, meist etwas biedermeierliche Darstellungen eines Exemplars (in einem Fall zwei, in einem weiteren Fall drei Exemplare). Der Korpus der Vögel wurde aus den Original-Federn zusammengesetzt, Schnäbel, Augen und die Umgebung, in der die Exemplare dargestellt werden, sind aquarelliert. - Unterschiedliche Erhaltungszustände, vier Träger gebräunt, drei auch wasserfleckig, teils Fehlstellen des Gefieders, insgesamt aber ordentlich erhalten.