Lot 557: VOLTAIRE, François Marie Arouet, ditCandide ou l'Optimisme

Description: VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit
Candide ou l'Optimisme
Genève, Cramer, 1759.

L'UN DES PLUS GRANDS LIVRES DU SIÈCLE DES LUMIÈRES.
EXEMPLAIRE AGRÉABLE

Deuxième édition. Avec les caractéristiques recensées sous la cote "299L" par René Pomeau. La faute typographique à la page 103 a été corrigée dès cette édition. In-12 (167 x 97mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau jaspé, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées de rouge. Restaurations à la reliure. RÉFÉRENCES : "Les éditions de 1759", article de René Pomeau paru dans Œuvres complètes de Voltaire, n° 48, Oxford, 1980, pp. 86 et suiv. -- Bengesco 1434

500 - 800 €