Lot 1026: Voltaire, Francois Marie Arouet de. La Princesse de Babylone. Mit 20 großen

  • Voltaire, Francois Marie Arouet de. La Princesse de Babylone. Mit 20 großen

Description: Voltaire, Francois Marie Arouet de. La Princesse de Babylone. Mit 20 großen Original-Radierungen von Fritz Heubner im Text. München, Schröder, 1922. 79 S., 2 Bl. (das letzte weiß). 32,2 x 25,5 cm. Brauner Ganzlederband der Zeit ("A.M. Hochmann") mit 2 farbigen Rückenschildern, etwas Rückenvergoldung, goldgeprägten fünffachen Deckelfileten mit Eckfleurons, goldgeprägtem Deckelornament mit intarsiertem farbigen Leder unter intarsiertem Einhorn, goldgeprägten Innenkantenfileten mit Mittelfeld aus rotem Seidenmoiree sowie Kopfgoldschnitt (leicht fleckig).
Meisterwerke der Weltliteratur in Originalgraphik 8. - Eins von 193 (GA 250) nummerierten Exemplaren. - Rodenberg 433. - Kolophon mit eingeklebtem Buchbinderschild: "Dieses Exemplar wurde nach Entwurf von A.M. Hochmann ("Die Buchkunst Chemnitz") in der Buchgewerblichen Werkstätte von Emil Mühler, Leipzig, mit der Hand gebunden." - Stockfleckig.

Artist or Maker: Voltaire, Francois Marie Arouet de.