Lot 555: VOLTAIRE Dictionnaire philosophique portatif Londres (Genève), 1764 RARE

  • VOLTAIRE Dictionnaire philosophique portatif Londres (Genève), 1764   RARE

Description: VOLTAIRE
Dictionnaire philosophique portatif
Londres (Genève), 1764

RARE. DEUX OUVRAGES ESSENTIELS DE VOLTAIRE, EN ÉDITIONS ORIGINALES : LE "DICTIONNAIRE PHILOSOPHIQUE" ET LE "TRAITÉ
SUR LA TOLÉRANCE". RELIÉS ENSEMBLE EN MAROQUIN, À L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE
[relié à la suite :] Traité sur la tolérance. [Genève], 1763. ÉDITION ORIGINALE. Collation conforme à Bengesco : IV pp., 211 pp. et (1) p. pour l'errata

In-8 (184 x 115mm)
COLLATION conforme à Bengesco : ?4 A-X8 Y4
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées
ILLUSTRATION AJOUTÉE : portrait gravé de Voltaire contrecollé sur l'une des premières gardes
Reliure légèrement restaurée

Les exemplaires en maroquin d'époque de ces deux éditions originales de Voltaire sont très rares. La collection Jean Bonna conserve un exemplaire en maroquin vert de l'époque, aux armes, du Dictionnaire philosophique (Bibliothèque Jean Bonna, XVIIIe siècle, n° 182).

RÉFÉRENCES : Bengesco I, p. 412, n° 1400 -- Bengesco, II, p. 211, n° 1693

Au dos du volume, la titraison du second ouvrage (Traité sur la tolérance) a été repoussé en lettres dorées après disparition de la piece de titre primitive.