Lot 216: Voltaire. Letteratura, Storia, e Filosofia... Lipsia [i.e. Italia, 1780 ca]

Description: Voltaire. Letteratura, Storia, e Filosofia... Tradotta dal Francese... Lipsia [i.e. Italia, 1780 ca]. In-8° (mm 175x104). Pagine 383, [1] (di 2, manca l'ultima carta bianca). Lievi bruniture diffuse. Legatura tardo-ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello al dorso con fregi e indicazione 'L.Grilli' in oro, tagli gialli. Alla carta di guardia applicato ex libris nobiliare 'Umberta Acquarone' inciso in rame. Non comune edizione alla macchia di questa raccolta di passi dalle opere di Voltaire. 8° (175x104 mm). 383, [1] (of 2, wanting the last blank leaf) pages. Light spread browning. late nineteenth- century half-leather, covers coated with marbled paper, gilt title on littering pieces on the spine with head-pieces and notes 'L. Grilli', yellow edges. On the flyleaf attatched nobiliar ex libris 'Umberta Acquarone' engraved on copper. Uncommon edition of this collection of some Voltaire's works.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000