Lot 558: VOLTAIRE. - Moreau le Jeune[Suite des figures pour les Œuvres de Voltaire].

Description: VOLTAIRE. - Moreau le Jeune
[Suite des figures pour les Œuvres de Voltaire].
[Paris], [Renouard], [1802]

RARE SUITE DE MOREAU LE JEUNE POUR L'ÉDITION PROJETÉE
PAR RENOUARD DES ŒUVRES DE VOLTAIRE

ILLUSTRATION : Zadig : 6 gravures, Candide : 7, Memnon : 1, L'Ingénu : 4, L'Homme au quarante écus : 2, Princesse de Babylone : 2, Jeannot et Colin : 1, Lettres d'Amabed : 2, Jenni : 1, soit 27 gravures en tout ; Histoire de Russie, Histoire de Charles XII et Siècle de Louis XIV : 5 gravures ; Contes en vers : 6 gravures ; La Pucelle : 21 gravures ; La Henriade : 11 gravures ; Théâtre complet : 44 gravures, soit 114 planches dessinées par Moreau le Jeune gravées par Coiny, Croutelle, d'Elvaux, Girardet, de Ghendt et autres (avec une planche de plus que le total requis par Cohen-de Ricci). Une suite des 33 portraits dessinés et gravés par Saint-Aubin et une suite de 13 autres portraits gravés par Saint-Aubin ont été "ajoutées par Renouard" (Cohen-de Ricci), ce qui porte le total des planches à 160 TOUTES NON ROGNÉES ET À PLEINES MARGES
Chemise et étui. PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont (ex-libris)

Seconde suite d'Estampes exécutées par Moreau pour illustrer les Œuvres de Voltaire et commandée par l'éditeur Renouard qui la plaça dans son édition de Voltaire (Paris, 1819-1825)" (Cohen-de Ricci).

RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 1047