Lot 552: VOLTAIRELa Henriade, nouvelle édition

Description: VOLTAIRE
La Henriade, nouvelle édition
Paris, Vve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, [1770]

BROCHÉ, À TOUTES MARGES,
TEL QUE PARU.

EXEMPLAIRE MORTIMER SCHIFF
AVEC UNE SUITE DES GRAVURES
AVANT LA LETTRE

2 volumes in-8 (195 x 132mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice, 1 titre gravé avec portrait de Voltaire, 10 planches et 10 vignettes dessinés Eisen et gravés à l'eau-forte par Longueil. ILLUSTRATION AJOUTÉE ET BROCHÉE À L'ÉPOQUE : suite du frontispice, des 10 planches et des 10 vignettes, imprimés avant la lettre. La première vignette possède, en outre, un troisième état de la gravure, avant les signatures. Dans le second volume, un frontispice dessiné par Gaignes et gravé par Duflot, et une vignette dessinée par Eisen et gravée par Massard. BROCHÉS. Couvertures de papier rose de l'époque, titre écrit à l'encre au dos, à toutes marges. Chemises et étuis de Rivière. PROVENANCE : Mortimer L. Schiff (ex-libris ; Londres, 23-25 mars 1938). RÉFÉRENCES : Bengesco, 384 -- Cohen-de Ricci, 1026-1027