Lot 556: VOLTAIREQuestions sur l'Encyclopédie

  • VOLTAIREQuestions sur l'Encyclopédie

Description: VOLTAIRE
Questions sur l'Encyclopédie
[Genève] 1771-1772

EXEMPLAIRE DU MARQUIS DE CHOISEUL-BEAUPRÉ, RELIÉ À SES ARMES.

LE TESTAMENT PHILOSOPHIQUE DE VOLTAIRE

Deuxième édition

[Avec :] Voltaire, La Raison par l'Alphabet. 1770. 7e édition. Relié à l'identique et aux mêmes armes que Questions sur l'Encyclopédie. Référence : Bengesco, I, p. 417, n° 1406

En tout, 11 volumes in-8 (193 x 116mm)
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Veau granité, armes dorées au centre des plats, encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés
PROVENANCE : Claude-Antoine Cleradius, marquis de Choiseul-Beaupré (1733-1794 ; armes frappées au centre des plats)

Le marquis de Choiseul-Beaupré, lieutenant des Armées, fut décapité à la Révolution. Questions sur l'Encyclopédie prétend répondre aux attaques portées à l'Encyclopédie. C'est en fait le dernier grand travail auquel s'attacha Voltaire, visant à rassembler ses propres réflexions dans une encyclopédie personnelle.

RÉFÉRENCES : Bengesco, I, p. 421, n° 1409 -- Olivier-Hermal-de Rotton, 813