Lot 287: Wüllerstorf-Urbair Bernhard Aloys (von). Viaggio intorno al globo della fregatta austriaca Novara... Vienna: Dalla I.R. Tipografia di Corte e di Stato, 1862-1865

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Wüllerstorf-Urbair Bernhard Aloys (von). Viaggio intorno al globo della fregatta austriaca Novara... Vienna: Dalla I.R. Tipografia di Corte e di Stato, 1862-1865

Description: Wüllerstorf-Urbair Bernhard Aloys (von). Viaggio intorno al globo della fregatta austriaca Novara negli anni 1857, 1858, 1859... Vienna: Dalla I.R. Tipografia di Corte e di Stato, 1862-1865. Tre volumi in-4° (mm 252x168). Pagine XII, 307, 47; VIII, 369, 20; VIII, 394 con numerose tavole fuori testo in litografia. Lievissime bruniture, ma ottimo esemplare. Legatura editoriale in tela blu, fregio in oro raffigurante la Novara ai piatti, titoli e numerazione dei volumi impressi in oro ai dorsi, contropiatti e sguardie in carta gialla. Rara edizione originale di questo splendido resoconto dei viaggi della Imperialregia Fregata Novara da Trieste fino a Tahiti. La notorietà della Novara si lega alla figura dell'arciduca Massimiliano d'Asburgo che vi si imbarcò per la prima volta il 30 luglio 1851 per un viaggio di addestramento, ma la fregata è celebre anche per aver trasportato l'imperatore Massimiliano in Messico nel 1864, riportando in patria le spoglie dello stesso pochi anni dopo, nel 1868. Nel triennio 1857-1859 fu al centro di un'altra celebre impresa, la circumnavigazione esplorativa del globo compiuta dall'Imperialregia Marina austriaca. 4° (252x168 mm). XII, 307, 47; VIII, 369, 20; VIII, 394 pages with numerous plates out of text. A very fine copy. Editorial blue cloth, gilt tool depicting the Novara on the covers, gilt-tooled titles and numbering of the volumes on the spines, yellow paper on the pastedowns and flyleaves. Rare original edition of this amazing account of the voyages of the Royal Imperial Fregata Novara from Trieste to Tahiti. The name of the Novara is linked to the figure of Archduke Maximilian of Habsburg who embarked there for the first time July 30, 1851 for a training trip, but the frigate is also famous for having transported the Emperor Maximilian in Mexico in 1864, bringing home the remains of the same a few years later, in 1868. in the three years from 1857 to 1859 was the focus of another famous company, exploratory circumnavigation of the globe done dall'Imperialregia Austrian Navy.