Lot 7082: Waffenrock für einen Unteroffizier der bayerischen Fliegertruppe ab 1914

  • Waffenrock für einen Unteroffizier der bayerischen Fliegertruppe ab 1914

Description: Kammerstück aus feldgrauem Wollstoff mit ponceauroten Vorstößen. Schwarze Kragenspiegel mit Doppellitze, Silbertresse an den Kragenecken. Olivgrün lackierte Buntmetallknöpfe mit reliefiertem bekrönten Löwen. Eingenähte feldgraue Schulterstücke mit rot aufgesticktem geflügelten Propeller, auf den Knöpfen die reliefierte Nummer "3". Zwei schräge Seitentaschen, durch Knöpfe verschließbar. Graugrünes Baumwollfutter mit zwei Brustinnentaschen, zwei Schoßinnentaschen und einer kleinen vertikalen Tasche bei der Knopfleiste, Kammerstempel "B.A.I. /1915 / 20. J. R." (Bekleidungsamt des I. Armee-Korps). Nur wenige kleine Mottenlöcher, Futter leicht fleckig. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Insgesamt sehr schön erhaltener seltener Rock der Flieger-Felduniform, direkt aus Familienbesitz. Dazu aus dem Besitz des Trägers eine Postkarte mit originaler Handzeichnung von Max Brüning (1887 - 1968, Schüler von Franz von Stuck, Kriegszeichner), datiert "1915" mit einem Soldatenportrait (Profil des Trägers?) und ein leeres Etui des Bayerischen Militärverdienstkreuzes 3. Klasse sowie ein "Armee-Album" des K. B. 3. Infanterie-Regiments.

Condition Report: II

Notes: Fliegertruppe