Lot 1917: Wakizashi, um 1750

Description: Klinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Chu Kissaki, Hamon, Boshi und Hada verschliffen und nicht erkennbar, großer Kizu und Rostflecken. Korrodiertes Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime, unbezeichnet. Kupferhabaki mit Nekogaki. Sukashi-Tsuba, beschliffen und verkrustet. Zugehörige Koshirae. Handachi-Beschläge mit gepunztem Sentoku mit Sawaristreifen. Menukis fehlen, defekte, beige Bindung über beschädigter Same. Bestoßene, braune Ishimelacksaya. Länge K/M 47,6 cm, Gesamtlänge 83,5 cm.

Condition Report: III

Notes: Japan