Lot 6729: Wallendorfer Porzellan - zehn große Frauenfiguren

  • Wallendorfer Porzellan - zehn große Frauenfiguren

Description: Glasiertes, handbemaltes Porzellan, in den Böden grüne Manufakturmarken ab 1964, Unterglasur, Modellnummern und manchmal "Handarbeit". Dargestellt sind unterschiedliche Frauenfiguren, dabei die Bogenschützin (ohne Bogen), die Figurengruppe der zwei Tänzerinnen und die ungarische Tänzerin, minim. besch. Höhen zwischen 9 cm und 34 cm. Aufgrund der Fragilität empfiehlt sich ein begleiteter Transport. Die Wallendorfer Porzellanmanufaktur wurde am 30. März 1764 in Lichte (Wallendorf) in Thüringen gegründet und ist eine der ältesten Porzellan-Manufakturen Europas. Den traditionellen Manufakturcharakter hat sich die Wallendorfer Porzellanmanufaktur bis heute erhalten, auf den handwerklichen Herstellungsprozess wird bis heute großen Wert gelegt. Von Liebhabern hochgeschätzt werden insbesondere die figürlichen Darstellungen der Wallendorfer Porzellanmanufaktur. Die Figuren sind weiß glasiert oder Biskuitporzellan, jede ist ein Unikat, von Hand in Formen ausmodelliert, zusammengesetzt und von Hand bemalt.

Condition Report: II

Notes: Deutschland allgemein