Lot 1028: Walser, Robert. Seeland. Mit 5 Original-Radierungen von Karl Walser. Zürich

Description: Walser, Robert. Seeland. Mit 5 Original-Radierungen von Karl Walser. Zürich, Rascher, 1919. 247 S. 24,5 x 18,5 cm. Dunkelblauer Original-Leinenband mit goldgeprägtem Titel, reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (Rücken minimal geblichen).
Erste Ausgabe der sechs Prosastücke und zweite Publikation Karl Walsers bei Rascher. - Eins von 500 (GA 600) nummerierten Exemplaren auf holzfreiem Papier, im Druckvermerk von Karl Walser, dem Bruder des Dichters, der die fünf Radierungen beisteuerte, signiert. - Badorrek-Hoguth A 32.1 - Das Buch wurde erst im Spätherbst 1920 ausgeliefert, viele Exemplare wurden während des Zweiten Weltkriegs im Leipziger Depot des Verlegers zerstört. - Innenfalz des ersten Blatts unten 1 cm eingerissen, papierbedingt minimal gebräunt. - Schönes Exemplar.

Artist or Maker: Walser, Robert.