Lot 1160: Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016
Wiesloch, Germany

Description: Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)
Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler.
6 Zeichnungen, Kohle auf Papier. Blatt 13/21, Wolken über
Ostsee, rechts unten mit Monogramm W.O., dat. 90, Verso
nummeriert 40676 tb 21, 3+4, ca. 21 x 30 cm, rechts oben
zerrissen.
Blatt 14/21, Darß, rechts unten signiert, dat. 92, Verso
nummeriert 40676 tb 24, 3+4, ca. 21 x 29,5 cm, rechts oben
zerrissen.
Blatt 15/21, Darß, rechts unten signiert, dat. 92, Verso
nummeriert 40577 tb29 1+2, ca. 21 x 29,5 cm.
Blatt 16/21, Darß, rechts unten signiert, dat. 92 Verso
nummeriert 40582 tb12 1+2, ca. 21 x 29,5 cm.
Blatt 17/21, Zerstörter Kriegsbunker, rechts unten signiert,
dat. 92, Verso nummeriert 40676 tb18 3+4, ca. 21 x 29,5 cm,
rechts unten zerrissen.
Blatt 18/21, Ostsee/Fischland, rechts unten signiert, dat.
87, ca. 23 x 30,5 cm
Artist or Maker: Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)

Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.