Lot 1029: Warhol, Andy - - Film Culture. Nr. 45. (Sommer 1967). Mit zahlreichen Abbil

  • Warhol, Andy - - Film Culture. Nr. 45. (Sommer 1967). Mit zahlreichen Abbil

Description: Warhol, Andy - - Film Culture. Nr. 45. (Sommer 1967). Mit zahlreichen Abbildungen nach Photographien und Stills aus Filmen von Andy Warhol. New York, Film-Culture Non-Profit Corporation, 1967. 62 S. 26,5 x 21 cm. Illustrierte Original-Broschur (Kapital minimal bestoßen).
Wichtige, Andy Warhol gewidmete Ausgabe des zwischen 1954 und 1996 erschienenem Magazins. - Die von Jonas Mekas herausgegebene Filmzeitschrift enthält u.a. Gregg Barrios Beitrag "Andy Warhol's Hedy: Hollywood's Gotterdammerung". - Das Design der aufwändig gestalteten Zeitschrift stammt von George Maciunas. - \b Mit 1 Original-Pressephoto von Gideon Bachmanns Film "'Jonas' Weihnachten, New York, Underground, Jonas Mekas, Allen Ginsburg, und wie 'fuck' in die Schulbuecher kam ..." (1968). - Erste Seite mit Spuren des ursprünglich mit Klebeband befestigten Photos, Innendeckel mit kleinem handschriftlichen Eintrag. - \b Beigabe: Film Culture. Nr. 44. (Frühling 1967). 80 S. - Mit Beiträgen von und zu Leo Kuleshov. Lose beiliegend 4 faksimilierte Briefseiten sowie ein Index zu den Nummern 1-35 des Magazins. - Minimal lichtrandig und bestoßen, Innengelenke etwas eingerissen.