Lot 559: WARNERY, Charles Emmanuel deRemarques sur la cavalerie

Description: WARNERY, Charles Emmanuel de
Remarques sur la cavalerie
Paris, Anselin, 1828

BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC D'ANGOULÊME

In-12 (164 x 96mm)
RELIURE SIGNÉE DE P. DEVILLERS. Maroquin rouge à grain long, armes aux centres des plats, double encadrement de filets dorés, fleurons dans les angles, dos à nerfs très orné, tranches dorées
PROVENANCE : Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême (1775-1824)