Lot 1031: Weill, Berthe. Pan! ... dans l'oeil! ... (ou trente ans dans les coulisses

  • Weill, Berthe. Pan! ... dans l'oeil! ... (ou trente ans dans les coulisses

Description: Weill, Berthe. Pan! ... dans l'oeil! ... (ou trente ans dans les coulisses de la peinture contemporaine 1900-1930). Avec une Préface de P. Reboux. Mit 4 (2 farbigen) Tafeln von Picasso (2), R. Dufy und Pascin. Paris, Lipschutz, 1933. 325 S., 1 Bl. 24 x 19 cm. Illustrierte Original-Broschur (Kapitale leicht bestoßen, Kanten und Gelenke etwas berieben, leicht gebräunt und angestaubt).
Eins von 5 (GA 530) römisch nummerierten Exemplaren auf Japan. - \b Mit 7-zeiliger eigenhändiger Widmung für Monsieur Cordon von Berthe Weill auf dem Vortitel. - Memoiren von Berthe Weill (1965-1951), die eine der ersten Frauen war, die sich für die junge französische Kunst engagierte und mit frühen Ausstellungen von Werken von Picasso, Matisse, Picabia u.a. glänzte. - Frontispiz gelockert, wenige Seiten leicht fleckig, teils mit kleiner Stauchspur in der oberen Ecke.

Artist or Maker: Weill, Berthe.