Lot 28: Weinkühler mit bergmännischen Symbolen.

Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016, 11:30 AM CET
Hamburg, Germany

Description: Das in den Formen des Rokoko reich mit Laubwerk und Rocaillen verzierte Gefäß balusterförmig und auf drei ausgestellten, passigen Füßen. Aufgesetzt Schlägel und Eisen mit Flammensymbol auf Eichenlaubkranz, darunter Gravur "1879 - 9. März - 1904". Höhe 15cm. Gewicht 554 Gramm. Gegossen, getrieben, ziseliert, graviert. Österreichische Staatspunze (Dianakopf) mit „84“ und Meistermarke F.R.. Einsatz aus Metall.
Condition Report: II
Accepted forms of payment: Wire Transfer

55. Auktion

Auktionshaus Carsten Zeige

Hamburg, Germany

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500