Lot 1033: Weltausstellung Paris 1900 - - Migeon, Gaston. 1900 l'exposition rétrospect

  • Weltausstellung Paris 1900 - - Migeon, Gaston. 1900 l'exposition rétrospect

Description: Weltausstellung Paris 1900 - - Migeon, Gaston. 1900 l'exposition rétrospective de l'art décorative Francais. Description par Gaston Migeon. Avec une introduction par Émile Molinier. 2 Bände. Mit 100 oft farbigen Lichtdrucktafeln und Textabbildungen. Paris, Goupil u.a., (1900). V, 28 S. 40,5 x 31,5 cm. Grüne Ganzmaroquinbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, teilweise geometrischen bzw. floralen gold-, rot- und schwarzgeprägten Deckelornamenten, Steh- und breiter Innenkantenvergoldung sowie Seidenmoireebezug auf den Spiegeln und Vorsätzen im Schuber (minimal berieben, Rücken nachgedunkelt, Seide auf den Vorsätzen mit Läsuren bzw. bei Band 2 hinten mit Fehlstelle, Schuberkanten etwas bestoßen bzw. leicht angeplatzt).
Eins von 200 nummerierten Exemplaren. - Die schönen Tafeln jeweils mit einem Erläuterungsblatt. - Teilweise etwas gebräunt. Gutes Exemplar, vollständig und prachtvoll gebunden.

One of 200 numbered copies. - 2 vols. With 100 plates and text-illustrations in colour and b/w. Contemp. green full morocco, richly gilt, silk doublures, in slip-case (slightly rubbed, spines darkened, silk with blemishes, in back of vol. 2 with missing piece). Very good and complete copy in sumptous bindings.

Artist or Maker: Migeon, Gaston.