Lot 1137: Werbung - - Drei Schriften des Bundes Deutscher Gebrauchsgraphiker. Mit zah

  • Werbung - - Drei Schriften des Bundes Deutscher Gebrauchsgraphiker. Mit zah

Description: Werbung - - Drei Schriften des Bundes Deutscher Gebrauchsgraphiker. Mit zahlreichen Textabbildungen. München, Dresden u.a., um 1924-1929. Unterschiedliche Formate. Illustrierte Original-Broschuren (teils etwas berieben und knickspurig).
Vorhanden sind: I. F.H. Ehmcke. Gelegenheitsgraphik. Katalog zur Ausstellung (...) in der Staatl. Kunstgewerbeschule München, 1924. 64 S. - II. Jahrbuch 1929 des Bundes Deutscher Gebrauchsgraphiker, Landesgruppe Mitteldeutschland. 109 S. - III. Führer durch die Ausstellung des BDG Dresden. 24 Bl. Um 1929. - Papierbedingt teils gering gebräunt, insgesamt gut erhalten.