Lot 1142: Werbung - - Melita Essig stets der Beste ! Album mit 10 aquarellierten Werb

  • Werbung - - Melita Essig stets der Beste ! Album mit 10 aquarellierten Werb

Description: Werbung - - Melita Essig stets der Beste ! Album mit 10 aquarellierten Werbeentwürfen. Um 1935. 31 x 24,5 cm. Halbleinwand (beschabt, etwas fleckig).
Ohne Hinweis auf Künstler oder Anlass. Einem farbigen Bildmotiv steht jeweils eine Seite mit handgeschriebenem Werbetext gegenüber. Stilistische Merkmale (Mode der dargestellten Personen, das Drei Mark-Stück) sprechen für die 1930er Jahre. Bei Melita (sic) handelt es sich um eine - wohl fiktive - Essigsorte. - Etwas fingerfleckig und gebräunt, recht gut.