Lot 1147: Werbung - - Ruben, Paul. Die Reklame. Ihre Kunst und Wissenschaft. 2 Bände.

Description: Werbung - - Ruben, Paul. Die Reklame. Ihre Kunst und Wissenschaft. 2 Bände. Mit zahlreichen Illustrationen, Kunstblättern und lithographierten (teils mehrfach gefaltet und farbig) Mustertafeln. Berlin, Hermann Paetel, 1914-1915. XI, 360 S.; XV, 304 S., 4 Bl. 26,5 x 19 cm. Illustrierter Original-Halbleinenband (Band 1) und Original-Leinenband (Band 2) (minimal fleckig).
4. Auflage (Band 1) und 2. Auflage(Band 2). - Das hervorragende Standardwerke, hier mit dem häufig fehlenden 2. Band. - Überaus reich ausgestattete Bände zur Reklamekunst mit zahllosen, aufwendig gedruckten, teils aufklappbaren, Druckbeispielen. - Bindung von Band 1 etwas gelockert, sonst sehr schönes Exemplar.

Artist or Maker: Ruben, Paul.