Lot 1149: Werbung - - Schulpig, Karl. Zwei Schriften zum Berliner Werbegraphiker. Mit

Karl Schulpig (1884-1948) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Werbung - - Schulpig, Karl. Zwei Schriften zum Berliner Werbegraphiker. Mit

Description: Werbung - - Schulpig, Karl. Zwei Schriften zum Berliner Werbegraphiker. Mit teils farbigen und montierten Abbildungen. Berlin u.a., 1922-25. Unterschiedliche Formate. Farbig illustrierte Original-Broschuren (gering bestoßen und knickspurig).
Vorhanden sind: I. Handelszeichen 1922. Zweite Fortsetzung der Handelszeichen 1920. Eigenverlag. 14,5 x 11,5 cm. - II. W. F. Schubert. Karl Schulpig. Monographischer Artikel in: Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik. Heft 3/4, 1925. Einbandgestaltung von Schulpig. 32 x 23 cm. - Teils gering gebräunt und dezent knickspurig, insgesamt gut erhalten.

Artist or Maker: Schulpig, Karl.