Lot 1036: Werkbund - - Übersicht über die vorläufige Einteilung der Großen Ausstellun

Description: Werkbund - - Übersicht über die vorläufige Einteilung der Großen Ausstellung Düsseldorf 1915 . Und: Große Ausstellung Düsseldorf 1915. Allgemeine Ausstellungsbedingungen. Düsseldorf, numerische Druckvermerke, 1913. 12 S., 34 S. 26 x 22 cm. Halbleinwand (etwas angestaubt und fleckig).
Seltene Belege zur geplanten Ausstellung, aus der wegen des Kriegs nichts wurde. Geplant war eine Art erweiterer Fortsetzung der Ausstellung von 1902 bzw. eine \b Konkurrenz zur Kölner Werkbundausstellung . Neben Kunst sollten auch Naturwissenschaften, Raumkunst, Handwerk und Kunstgewerbe, Industrie, "Die Frau" etc. berücksichtigt werden. Tatsächlich wurde mit den Bauarbeiten zur Ausstellung begonnen (und zwar mit dem Unterbau für den Turm des Hauptrestaurants), die ausführende Baufirma "Allgemeine Hochbau AG" war dabei dieselbe, die die Haupthalle der Werkbundausstellung Köln 1914 erstellte. Nach Kriegsbeginn wurden die Bauarbeiten aber eingestellt und der Unterbau wieder abgerissen. - Dabei: Ausstellung Düsseldorf 1902. Farblithographischer Lageplan. Gefaltet. Und: Official Guide. 56 S. - Etwas gebräunt und angestaubt, Bibl.-Stempel, insgesamt recht gut.