Lot 1047: Wiener Secession - - Klotz-Dürrenbach, Theodor. Märchen. Mit 16 (inklusive

Theodor Klotz-Dürrenbach (1890-1959) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Wiener Secession - - Klotz-Dürrenbach, Theodor. Märchen. Mit 16 (inklusive

Description: Wiener Secession - - Klotz-Dürrenbach, Theodor. Märchen. Mit 16 (inklusive Titel) kolorierten Original-Holzschnitten unter Passepartout montiert. Wien, Koenegens Verlag, 1919. 51 x 34 cm. Lose in Original-Leinwandkassette (etwas fleckig und mit Randläsuren).
Seltene und frühe Veröffentlichung des Wiener Künstlers Klotz-Dürrenbach (1890-1959), der 1920-39 Mitglied der Wiener Sezession war. - Die schönen expressiven Holzschnitte auf dünnem Japan unten links bezeichnet "A/1", mittig "Bl. 1" bis "Bl. 16" und rechts signiert "Klotz-D". Blattgröße: 24,5 x 16,6 cm./ Bildgröße: 17,8 x 13,5 cm. - Passepartouts teilweise etwas gebräunt.

Artist or Maker: Klotz-Dürrenbach, Theodor.