Lot 1053: Wiener Werkstätte - - Löffler, Bertold. Die sieben Zwerge Sneewitchens. Tex

Bertold Loffler (1874-1960) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Wiener Werkstätte - - Löffler, Bertold. Die sieben Zwerge Sneewitchens. Tex

Description: Wiener Werkstätte - - Löffler, Bertold. Die sieben Zwerge Sneewitchens. Text und Bilder von Bertold Löffler. Mit farbigem illustrierten Titel und 8 ganzseitigen Original-Farblithographien von Bertold Löffler. Wien-Leipzig, Rosenbaum, (1912). 18 Bl. 31,6 x 26 cm. Original-Halbleinwand mit Deckeltitel und Deckelillustration (Rücken erneuert, etwas berieben und bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. - Bilderwelt im Kinderbuch 548: "Das großzügig gestaltete Buch charakterisiert die Spätzeit der Wiener Stilkunst. Die Darstellung der sieben Zwerge (die hier in Löfflers Text als Persönlichkeiten vorgestellt werden) ist in ihrer farbenprächtigen, zugleich klobigen wie verspielten Manier ganz deutlich von kunstgewerblichen Intentionen geprägt." - Innengelenke und Block fachgerecht verstärkt, 1 Textseite und 2 Tafeln verso etwas braunfleckig, teilweise leicht fingerfleckig. Gutes Exemplar.

First edition. - With illustr. title and 8 full-page orig. col. lithogr. illustrations. Orig. half cloth (spine renewed, some rubbing). - Inner hinges strenghtened, some browning to verso of 1 text-page and 2 plates, light fingerstaining. Very good copy.

Artist or Maker: Löffler, Bertold.