Lot 130: William SHAKESPEARE 1564-1616 "Jules César"

  • William SHAKESPEARE 1564-1616

Description: William SHAKESPEARE 1564-1616
"Jules César"
Paris, F. Dentu, 1855. In-12
(17,6 x 11,9 cm),demi-chagrin noir,
plat de percaline noire décorée de filets à froid, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l'époque).

Traduction d'Auguste Barbier. Frontispice dessiné et gravé sur acier par C. V. Normand.
Envoi autographe signé sur la faux-titre : "à M. Alfred de Vigny, son ami, Aug. Barbier". L'auteur des Iambes (1805-1882) aurait fait la connaissance de Vigny chez Victor Hugo le célèbre soir de la lecture d'Hernani, le 30 septembre 1829.
Reliure un peu frottée.
[On joint :]
Amable TASTU. 1798-1885. Poésies. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1826. In-8
(26,2 x 16,5 cm), demi-veau glacé framboise à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Édition originale tirée au format in-12 et in-8. Envoi autographe signé de l'auteur "A M. le Cte Alfred de Vigny". Quelques rousseurs. Reliure un peu frottée.
Joseph AUTRAN. 1813-1877. La Fille d'Eschyle, étude antique en cinq actes et en vers. Paris, Michel Lévy frères, 1848. In-12 (17,5 x 12 cm), demi-chagrin vert sombre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Alfred de Vigny. Quelques annotations et marques de lecture. Reliure un peu frottée.

Provenance :
Alfred de Vigny (envois)