Lot 3665: Winchester Mod. 1873, Rifle

28 October 2016

Description: Kal. .38 WCF, Nr. 566244B. Blanker Oktogonlauf, Länge 24". Fertigung 1903. Vollmagazin. Laufoberseite mit zweizeiliger Firmierung und Patenten, Laufwurzel "38 W.C.F.", am oberen Griffband Modell, am Messing-Zubringer "38 Cal.". Staubschutzdeckel. Vollständige, originale Brünierung von Lauf und Röhrenmagazin, leicht berieben an den Kanten. System und Unterhebel dünn blauschwarz brüniert, partiell fleckig, berieben an den Kanten. Hahn buntgehärtet. Zweiteiliger Nussholzschaft mit geringen Gebrauchsspuren, stählerne Schaftkappe mit integriertem Putzstockfach, eingelegt originaler, vierteiliger Putz- bzw. Entladestock. Gute bis sehr gute Gesamterhaltung. Länge 109 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II +

Notes: Langwaffen moderne Systeme