Lot 3666: Winchester Mod. 1876, Rifle

28 October 2016

  • Winchester Mod. 1876, Rifle
  • Winchester Mod. 1876, Rifle

Description: Kal. .45-75, Nr. 43120. Fast blanker Oktogonlauf, Länge 28", Sondervisier als Klappkorn mit umrandetem Zielstachel. Fertigung 1884. Vollmagazin. Laufoberseite mit wenigen kleinen Schlagspuren und zweizeiliger Firmierung mit Patenten, Laufwurzel "Cal. 45 - 75", am oberen Griffband "- Model 1876 -", am Messing-Zubringer "45 - 75". Staubschutzdeckel. Originale, dünne Bräunierung, leicht berieben an den Kanten. Hahn mit Resten von Bunthärtung. Zweiteiliger Nussholzschaft mit minimalen Gebrauchsspuren, rechts unten am Vorderschaft Haarriss. Stählerne Schaftkappe mit Putzstockfach. Gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II

Notes: Langwaffen moderne Systeme