Lot 173: Wirtschaftswissenschaft - - Savary des Bruslons, J. Dictionnaire universel

Description: Wirtschaftswissenschaft - - Savary des Bruslons, J. Dictionnaire universel de commerce: d'histoire naturelle & des arts & métiers. Continué sur les mémoires de l'auteur, et donné au public par Philemon-Louis Savary. Nouvelle édition corrigée et augmentée. 4 Bände. Kopenhagen, Philibert, 1759-1762. 39 x 25 cm. Lederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (leicht berieben).
Zweite Auflage des berühmten Lexikons der Wirtschafts- und Finanzwissenschaften, erstmals 1723-1730 in Paris erschienen. - Kress 5812 - Palgrave III, 355: "It had the merit of being the first of its kind." - Ohne das 1765 erschienene Supplement, das Hauptwerk (A-Z) ist vollständig. - Nur teilweise leicht stockfleckig, Vortitel und Titel mit kleinem Monogrammstempel. - Sehr gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

2nd edition. - 4 vols. Contemp. full calf, richly gilt (slighlty rubbed). - Half-title and title with small monogram stamp. Slightly foxed. - Very good copy in decorative bindings.

Artist or Maker: Savary des Bruslons, J.