Lot 175: Wirtschaftswissenschaft - - Smith, Adam. Untersuchung über die Natur und di

Adam Smith Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Wirtschaftswissenschaft - - Smith, Adam. Untersuchung über die Natur und die Ursachen des Nationalreichthums. Aus dem Englischen der vierten Ausgabe neu übersetzt. 4 Bände in 2 Bänden. Frankfurt und Leipzig, 1796-1799. Pappbände der Zeit mit altem handschriftlichen Rückenschild (etwas berieben und bestoßen, fleckig).
Wohl unrechtmäßiger Nachdruck der zweiten deutschen Ausgabe 1794-96 in Breslau bei Korn, übersetzt von Christian Garve. - Kress B 3290 - Menger 521 - nicht bei Humpert. - Eines der bedeutendsten Werke in der Geschichte der Nationalökonomie. - Die ersten beiden Blatt in beiden Bänden etwas knittrig und mit Läsuren im Falz, teilweise gebräunt und stellenweise etwas fleckig.

Artist or Maker: Smith, Adam.