Lot 176: Wirtschaftswissenschaft - - Wündsch, Johann Wilhelm. Memoriale oeconomicum

Description: Wirtschaftswissenschaft - - Wündsch, Johann Wilhelm. Memoriale oeconomicum politico-practicum, Das ist kurtze doch nützliche und außführliche Unterrichtung eines haushaltischen Beambten, und Hoffbedienten, wie er sich in seinem Ambte dem Stylo Chur- und Fürstl. Ämbter gemäß, in allen Puncten und Clausuln verhalten ... Mit 2 gefalteten Tabellen. Leipzig, 1669. 4 Bl., 280 S., 4 Bl. 20 x 15,5 cm. Pergamentband der Zeit (stärker fleckig, Schließbänder fehlen, eine Ecke bestoßen, Deckel etwas gewellt).
Erste Ausgabe des mehrfach aufgelegten Handbuchs (eine von Humpert genannte Ausgabe von 1663 existiert nicht). - Vgl. Humpert 179 und 2706. - Der Index enthält u.a. folgende Stichwörter: Ackerbau, Bauen, Erbzinsen, Frohndienste, Fisch Rechnung, Gesinde, Holtztheilungen, Küchen Zettel, Koch Kunst, Keller Rechnung, Pachtung derer Güther, Saltz Zoll, Teiche, Tranck-Steuer, Viehe Zucht, Weiber. - Stark gebräunt und stockfleckig.

Artist or Maker: Wündsch, Johann Wilhelm.