Lot 6096: Wohltätigkeits- (Nichan-Shefkat) Orden - Damendekoration der 2. Klasse

  • Wohltätigkeits- (Nichan-Shefkat) Orden - Damendekoration der 2. Klasse

Description: In Gold gefertigte Dekoration mit emaillierter Sternauflage und mit geschliffenen Altschliff-Brillanten und Rubinen besetzt. Die Trageagraffe fehlt, kleinere, teils restaurierte Fehlstellen der Emaille. Breite 65 mm. Gewicht 35,8 g. Schöne und seltene Ordensdekoration in feinster, einheimischer Juweliersqualität.

Condition Report: II -

Notes: Türkei - Kaiserreich