Lot 1488: Wunderlich, Paul. Les femmes. Mit 3 signierten und nummerierten Original-Fa

Paul Wunderlich (1927-2010) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Wunderlich, Paul. Les femmes. Mit 3 signierten und nummerierten Original-Fa

Description: Wunderlich, Paul. Les femmes. Mit 3 signierten und nummerierten Original-Farblithographien. Offenbach, Volker Huber, 1977. 2 Bl. 41,5 x 32 cm. Lose in brauner Original-Leinenmappe mit goldgeprägtem Deckeltitel (minimal berieben).
Eins von 3000 nummerierten Exemplaren, als Beigabe zur Vorzugsausgabe der von Jens Christian Jensen herausgegebenen Monographie erschienen. - Die Lithographien messen jeweils 40 x 31 cm und sind vom Künstler in Bleistift nummeriert und signiert. - Zwei Farblithographien von vier Steinen auf cremefarbenem Bütten ("Torso" und "Mit dem Gesicht zur Wand"), "Die geflügelte Nike" mit Gold und Silber auf schwarzem Bütten, gedruckt bei Matthieu in Zürich. - Sehr gutes Exemplar.

Artist or Maker: Wunderlich, Paul.