Lot 30: Wurm, Joseph. Cours d'arithmetique. Französische Handschrift auf Papier. Oh

Description: Wurm, Joseph. Cours d'arithmetique. Französische Handschrift auf Papier. Ohne Ort, um 1800. Ca. 180 Bl. 22 x 18 cm. Halbleder der Zeit mit Deckelschild (etwas bestoßen und berieben, gering fleckig).
Vermutlich Abschriften aus einem zeitgenössischen Lehrbuch, weitergehende Informationen zu Wurm ergeben sich nicht. Die Handschrift bringt neben erläuternden Texten diverse Rechenbeispiele. Handschrift auf bläulichem Schreibpapier. Knapp 80 Seiten am Ende blieben vakat. - Minimal gebräunt resp. verwischt, gut.

Artist or Maker: Wurm, Joseph.