Lot 143: X. -B. SAINTINE 1798-1865 "Picciola"

Description: X. -B. SAINTINE 1798-1865
"Picciola"
Paris, J. Hetzel, [1861]. In-8
(24 x 15,3 cm), demi-chagrin fauve, plats de percaline prune décorés
de filets à froid, dos à nerfs orné
de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l''éditeur).

Frontispice et neuf hors-textes gravés à l''eau-forte par Léopold Flameng.
Exemplaire offert par Alfred de Vigny à Thérèse Lachaud pour son seizième anniversaire, en janvier 1862, avec un long ex-dono autographe du poète : "Que l''enfant qui à seize ans fut digne d''enseigner soit pour toujours heureuse et fière d''elle-même autant que ceux qui l''aiment le doivent être de ses couronnes prématurées". Thérèse Lachaud (1846-1920), fille de Charles Lachaud et Louise Ancelot, fut la mère de Marc Sangnier, le fondateur du Sillon.
Reliure un peu frottée.
Provenance :
Thérèse Lachaud (ex-dono d''Alfred de Vigny)