Lot 37: XARE « By the Way », Paris 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

XARE (1980-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: XARE
« By the Way », Paris 2016
Technique mixte sur toile signée et située en bas à droite
Contresignée, titrée, datée et située au dos de la toile
Dimensions : 80 x 80 cm

Artist or Maker: XARE

Literature: 037. XARE ou XARE TPK/UV (France 1980) Artiste resté fidèle au graffiti dont il maîtrise les différentes techniques et qu’il a pratiqué essentiellement dans la rue, sur les voies ferrées et les trains. Éclectique, il s’est aventuré sur de nouveaux territoires, s’appropriant supports innovants et alternatifs, qu’il découvre sans cesse : plaques émaillées de la RATP, palissades, panneaux de signalisation, vélos ou encore pointe de mirage. Une grande partie de son travail n’a pas survécu au temps et aux services de nettoyage et ce n’est donc pas un hasard s’il pense ses toiles comme de petits morceaux de murs. A l’instar de la rue, la toile est pour lui un terrain de jeu, sujette à ses expérimentations de matières, de couleurs et de techniques.