Lot 1920: Yoroidoshi, datiert August 1853

  • Yoroidoshi, datiert August 1853

Description: Klinge Hira Tsukuri, Mu Zori, Choji Hamon, Boshi und Hada verputzt, Rostflecken und kleine Ausbrüche in der Klinge. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana, Kupferhabaki und Sujikai Yasurime, bezeichnet "Chounsai Tsunatoshi, Kaei Roku Hachi Gatsu Kitsu Jitsu" (August 1853, 2. Generation, 35 Punkte TSU322). Koshirae der späten Edo-Zeit. Katana-Fuchi aus Shibuichi, Shishi und Päonien als Ersatz für das fehlende Hornfuchi, Kashira aus poliertem, glattem Horn. Menuki, Kotsuka, Kurigata und Bindung fehlen. Tsuka mit beschädigter Same belegt. Rote, schwarz abgesetzte und gerillte Ishimelacksaya, etwas beschädigt. Nicht zugehöriges, beschliffenes, eisernes Kogai mit Kirschblütendekor. Länge K/M 28,2 cm, Gesamtlänge 49 cm.

Condition Report: III +

Notes: Japan