Lot 219: Zagata Pietro. Cronica della città di Verona... Ampliata, e supplita... In Verona: Per Dionisio Ramanzini, Librajo a San Tomio, 1745-1749

October 27, 2016

Description: Zagata Pietro. Cronica della città di Verona... Ampliata, e supplita da Giambatista Biancolini. Annessovi un trattato della moneta antica veronese ec. Insieme con altre utili cose tratte dagli statuti della citta' medesima. Al nobile signor Dionisio Nichesola... In Verona: Per Dionisio Ramanzini, Librajo a San Tomio, 1745-1749. Tre volumi in-4° grande (mm 280x200). Pagine xxiii, 324; xx, 352; [6], 388 con una tavola (di 5) incisa in rame e più volte ripiegata fuori testo. Ottimo esemplare in barbe stampato in carta grande. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello in marocchino rosso e numerazione in oro su tassello in marocchino verde ai dorsi. Edizione originale. L'esemplare contiene la sola grande tavola più volte ripiegata del Disegno che dimostra le reliquie e struttura del Teatro Antico de' Veronesi. Lozzi II, 6271. Three volumes. Big 4° (280x200 mm). xxiii, 324; xx, 352; [6], 388 pages with one copper engraved plate and more time folding out of text (of 5). A very fine copy, uncut, printed on bid paper. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title on red morocco lettering piece and gilt numbering on green morocco lettering piece on the spines. Original edition. The copy contains the only big plate more time folding of the Disegno che dimostra le reliquie e struttura del Teatro Antico de' Veronesi. Lozzi II, 6271.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000