Lot 220: Zanotto Francesco. Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia Veneta delle Belle Arti. Venezia: Dalla Tipografia di Commercio, 1830

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Zanotto Francesco. Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia Veneta delle Belle Arti. Venezia: Dalla Tipografia di Commercio, 1830

Description: Zanotto Francesco. Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia Veneta delle Belle Arti. Venezia: Dalla Tipografia di Commercio, 1830. Un volume (di 2) in-folio (mm 445x315). Carte, [130] con 60 tavole incise. Lievi gore ma ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti in carta marmorizzata titoli e fregi dorati al dorso a 5 nervi, decorazioni a secco al dorso. Lievi abrasioni ai piatti, agli angoli e alle cerniere. L'opera descrive i dipinti conservati nella Pinacoteca dell'Accademia Veneta con 60 tavole incise da Viviani, Nardello, Zuliani, Comirato, Annibale, Gavagnin, Buttasson, Sasso. Ciascuna tavola è ampiamente commentata da alcune pagine di testo, così come ogni ritratto è seguito da cenni sulla vita dell'artista. One volume (of two). Folio (445x315 mm). [130] leaves, 60 engraved plates. Light waterstains, but a fair copy. Contemporary half-leather, marbled covers, guilt decorations on the spine. Covers and corners slightly abrased . The work describes the paintings inside the Gallery of Accademia Veneta through 60 plates engraved by Viviani, Nardello, Zuliani, Comirato, Annibale, Gavagnin, Buttasson, Sasso. Every plate is combined with a text as commentary and every portrait is followed by the biography of the artist.