Lot 4641: Zaristischer Mosin-Nagant M 1891, Remington

29 October 2016

Description: Kal. 7,62 x 54R, Nr. 244562. Nummerngleich. Lauf rau. Fertigung 1917. Dt. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "Zar. Adler / REMINGTON / ARMORY / 1917", links finnischer Beutestempel "SA" im Rechteck. Originale Brünierung abgegriffen und nur in Resten vorhanden. Schloss blank. Nussholzschaft mit Tragespuren. Rechts am Kolben wahrscheinlich finnische Marken, links sehr gut erhalten. Runde Schaftmarke "Angliskii Sakas" für "englischer Auftrag". Putzstock. Länge 130 cm. Erlaubnispflichtig

Condition Report: II +

Notes: Russland